Livraison gratuite à partir de 300 DT

NaturesPlus Spiru-Tein, Protein Powder Meal – Starwberry – 1088 g

Marque : NaturesPlus

Référence : 927

NaturesPlus Spiru-Tein, Protein Powder Meal – Starwberry – 1088 g — Tunisie

232 DT

Disponibilité : Sur commande

Caractéristiques

Conditionnement
1088 g
Saveur
Starwberry
Dimensions
21,8 x 12,6 x 12,6 cm

Description

  • Repas protéiné en poudre*
  • Parfumé avec d'autres arômes naturels
  • Protéines d'origine végétale
  • Sans gluten
  • Soja naturel sans OGM

Aperçu

  • Aliment pour un cœur en bonne santé
  • Fraise et spiruline qui se mélangent instantanément : pas besoin de mixeur
  • Casher parevé
  • Produit végétarien

Spiru-Tein est scientifiquement formulé avec des protéines de soja isolées provenant uniquement de graines de soja non génétiquement modifiées (sans OGM), comme la nature l'a voulu.

25 grammes de protéines de soja par jour, dans le cadre d'un régime pauvre en acides gras saturés et en cholestérol, peuvent réduire le risque de maladie cardiaque. Une portion de Spiru-Tein fournit plus de 6,25 grammes de protéines de soja.

La poudre Spiru-Tein à la fraise de Nature's Plus contient un mélange unique d'ingrédients tels que…

  • un mélange supérieur de protéines d'origine végétale : soja, pois, riz
  • 100 % de l'apport journalier pour la plupart des vitamines
  • un large profil de minéraux essentiels
  • des nutriments énergétiques : protéines végétales de haute qualité
  • des enzymes : bromélaïne et papaye
  • Un agent nettoyant : la chlorophylline

* Ce produit ne doit pas être utilisé comme seule source de calories alimentaires.

Spécifications

  • Disponible depuis: 05/2007
  • Poids de l'article : 1,25 kg

    Poids de l'article

    Le poids de livraison inclut le poids du produit, celui de son emballage de protection et du colis. Ce poids de livraison devra être ajusté pour le poids dimensionnel du colis (longueur, largeur et hauteur). Sachez que certains types de produits (comme les contenants en verre, les liquides, les articles fragiles ou les produits réfrigérés ou congelés) nécessitent souvent un emballage de protection. Ces produits possèderont donc un poids de livraison plus élevé par rapport à des produits non protégés.
  • Code produit: NAP-04574
  • Code CUP: 097467045743
  • Quantité dans l’emballage: 1 088 g
  • Dimensions: 21,8 x 12,6 x 12,6 cm , 1,25 kg

Conseils d'utilisation

Ajouter une cuillerée rase (dosette incluse) de poudre de Spiru-Tein à la fraise dans 24 cl (8 fl oz) de lait écrémé, de lait complet ou de jus et mélanger (ou remuer) jusqu'à obtenir une texture homogène. Pour un résultat optimal, le jus ou le lait doivent être très froids.

Spiru-Tein à la fraise se mélange instantanément - pas besoin de mixeur.

Autres ingrédients

Mélange breveté de protéines végétales sans OGM (soja [protéine de soja isolée et soja fermenté], protéines de pois et protéines de riz), fructose, phosphate dicalcique, arômes naturels, gomme xanthane sans OGM, jus de betterave, cellulose microcristalline, citrate de potassium, oligofructose, oxyde de magnésium, acide ascorbique, psyllium, gomme de guar, spiruline, acétate de D-alpha-tocophérol, bitartrate de choline, inositol, nicotinamide, vitamine A (palmitate), pectine de pomme, oxyde de zinc, biotine, pantothénate de calcium, fumarate ferreux, cholécalciférol vegan, sulfate de manganèse, lécithine, bioflavonoïdes de citron, chlorhydrate de pyridoxine, riboflavine, chlorophylline, papaye, chlorhydrate de thiamine, calcium-L-5-méthyltétrahydrofolate, iodure de potassium, bromélaïne, chlorure de chrome, molybdate de sodium, sélénite de sodium, méthylcobalamine... et amour.

Avertissements

Conserver hermétiquement dans un endroit frais et sec.

Tenir hors de portée des enfants.

Avertissement : Ce produit est vendu au poids et non au volume. Une certaine agglomération peut se produire pendant l'expédition et la manutention.

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles
Portion : Env. 1 mesure bombée (34 g)
Portions par contenant : 32
Quantité par portion% d'apport journalier*
Calories110
Total des lipides0,5 g<1 %
Acides gras saturés0 g0 %
Acides gras trans0 g
Cholestérol0 g0 %
Sodium125 mg5 %
Total des glucides13 g5 %
Fibres alimentaires2 g7 %
Total des sucres11 g
Dont 10,6 g de sucres ajoutés 21 %
Protéines14 g28 %
Vitamine D (D3) (800 UI)20 µg100 %
Calcium600 mg45 %
Fer4,5 mg25 %
Potassium115 mg2 %
Vitamine A (5000 UI)1500 µg d'EAR170 %
Vitamine C90 mg100 %
Vitamines E (30 UI)20 mg130 %
Thiamine1,5 mg130 %
Riboflavine1,7 mg130 %
Niacine20 mg d'EN130 %
Vitamine B62 mg120 %
Folate (400 µg de l-méthylfolate)667 µg d'EFA170 %
Vitamine B126 µg250 %
Biotine300 µg1000 %
Acide pantothénique10 mg200 %
Phosphore600 mg50 %
Iode150 µg100 %
Magnésium80 mg20 %
Zinc15 mg140 %
Sélénium21 µg40 %
Manganèse2 mg90 %
Chrome18 µg50 %
Molybdène20 µg45 %
Choline21 mg4 %
** Le % d'apport journalier indique la part du régime alimentaire que remplit un nutriment dans une portion d'un aliment pour une journée. La référence nutritionnelle générale est établie à 2000 calories par jour.
Chaque portion de Spiru-Tein contient également :
Inositol50 mg
Profil en acides aminés typique par portion
Acide aminéTotal des protéinesmg
Isoleucine3,94551,7
Histidine3,06428,9
Leucine8,561199
Arginine7,541055,5
Lysine6,18865,7
Acide aspartique11,741643,8
Méthionine1,43200,9
Sérine5,18725,4
Cystéine3,01420,9
Acide glutamique18,812633,9
Thréonine3,28459,2
Proline5,06707,9
Phénylalanine4,41617
Glycine3,86540,5
Tryptophane1,71239,2
Alanine4,01561,2
Valine4,62647,3
Tyrosine3,59502,2

Photos du produit

  • NaturesPlus Spiru-Tein, Protein Powder Meal – Starwberry – 1088 g — photo 2 sur 2
  • NaturesPlus Spiru-Tein, Protein Powder Meal – Starwberry – 1088 g — étiquette 1
  • NaturesPlus Spiru-Tein, Protein Powder Meal – Starwberry – 1088 g — étiquette 2
  • NaturesPlus Spiru-Tein, Protein Powder Meal – Starwberry – 1088 g — étiquette 3
  • NaturesPlus Spiru-Tein, Protein Powder Meal – Starwberry – 1088 g — étiquette 4

Informations transcrites de la fiche d'origine du fabricant. La version française provient d'une traduction automatique de la source et peut comporter des erreurs. En cas de différence, l'étiquette imprimée sur l'emballage fait foi.

Comparer avec des produits similaires

Produit consulté et alternatives en stock. Vérifiez la taille des portions et l’étiquette du format choisi.
ProduitMarqueCatégorieFormatValeurs nutritionnellesMentions de la fichePrixDisponibilité
NaturesPlus Spiru-Tein, Protein Powder Meal – Starwberry – 1088 gNaturesPlus Spiru-Tein, Protein Powder Meal – Starwberry – 1088 g (cette page)NaturesPlusProtéines Multi-Sources1088 g

Par portion de 34 g

Protéines
14 g
Glucides
13 g
Sucres
11 g
Lipides
0,5 g
Énergie
—
Sans gluten : Non renseigné
Sans lactose : Non renseigné
232 DTSur commande
PROSTAR 100% WHEY PROTEIN – 907GPROSTAR 100% WHEY PROTEIN – 907GUltimate NutritionWhey Protéine907 g

Valeurs non publiées par le fabricant

Sans gluten : Non renseigné
Sans lactose : Non renseigné
159 DT au lieu de 180 DTEn stock
ANABOLIC WHEY 80 2.25kg - ProActiveANABOLIC WHEY 80 2.25kg - ProActivePROACTIVEWhey Protéine2,25 kg

Par portion de 35 g

Protéines
25 g
Glucides
—
Sucres
—
Lipides
—
Énergie
—
Sans gluten : Non renseigné
Sans lactose : Non renseigné
259 DT au lieu de 300 DTEn stock
PROTEIN VEGAN 1.5KG - ERIC FAVREPROTEIN VEGAN 1.5KG - ERIC FAVREERIC FAVREProtéines végétales1,5 kg

Valeurs non publiées par le fabricant

Sans gluten : Non renseigné
Sans lactose : Non renseigné
299 DT au lieu de 350 DTEn stock
PROSTAR 100% WHEY PROTEIN – 2.4KGPROSTAR 100% WHEY PROTEIN – 2.4KGUltimate NutritionWhey Protéine2,4 kg

Valeurs non publiées par le fabricant

Sans gluten : Non renseigné
Sans lactose : Non renseigné
299 DT au lieu de 330 DTEn stock
100% WHEY GOLD STANDARD 2.27KG - Optimum Nutrition100% WHEY GOLD STANDARD 2.27KG - Optimum NutritionOptimum NutritionWhey Protéine2,27 kg

Par portion de 31 g

Protéines
24 g
Glucides
1,6 g
Sucres
1 g
Lipides
1,4 g
Énergie
116 kcal
Sans gluten : Traces possibles
Sans lactose : Non renseigné
379 DT au lieu de 400 DTEn stock
HYDRO WHEY  1,59 KG - optimum nutritionHYDRO WHEY 1,59 KG - optimum nutritionOptimum NutritionWhey Hydrolysée1,59 kg

Par portion de 40 g

Protéines
30 g
Glucides
1,8 g
Sucres
1 g
Lipides
0,4 g
Énergie
142 kcal
Sans gluten : Traces possibles
Sans lactose : Non renseigné
379 DT au lieu de 420 DTEn stock

« Non renseigné » ne signifie pas « sans allergène ». Une alternative n’est pas une formule identique.

Produits similaires